1300 ставки рефинансирования гк рф статья

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о 1300 ставки рефинансирования гк рф статья и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

На диалектическую формулу обмена денег на товар и обратно ЦБ воздействует с опорой на систему правил, в том числе, правил кредитования. Во всем должна быть мера – и в кредитовании, и в потреблении. Поэтому ЦБ РФ кредитует прочие КФУ под фиксированный процент. И принимает на депозит средства от банков тоже под установленный законом размер вознаграждения.

Расшифровка термина

Например, если Сбербанк в первом квартале 2023 запросит кредит в ЦБ РФ, то получит заем под 7,75 %. И предложит собственным клиентам под привлекательные 19,9 %. Не имеет значения, по каким причинам клиент просрочит кредитный платеж. Сбербанк выставит наказание в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Единицы измерения

  1. За несвоевременную уплату, например, коммунальных платежей пени 1/300 ставки рефинансирования.
  2. Санкции за несвоевременное перечисление налога.
  3. Неустойку по договору займа, если только в тексте договора не оговорены иные условия.
  4. Штраф за нарушение условий договора между хозяйствующими субъектами, если стороны не договорились при заключении о других параметрах.
  • Договорная неустойка возникает из условий договора (соглашения) заключенного сторонами в письменной форме.
  • Законная неустойка назначается в соответствии с нормами действующего законодательства и может не оговариваться в других документах.

Понятие пени и неустойки

В практике назначения наказаний за неисполнение платежей в установленный срок широко применяется расчет пеней исходя из величины ставки рефинансирования. Это касается как договорных, так и законных оснований для наложения взыскания.

Расчет пени по ставке рефинансирования

Пеня является разновидностью неустойки. Она возникает по тем же основаниям, также может быть договорной и законной. Ее отличие состоит в том, что размер пени рассчитывается в процентном отношении исходя из длительности и суммы просроченного платежа.

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Да, это делать нужно. Так делают все уважающие себя компании. Тем более, если сам договор составлен на нескольких листах (страницах), и на них как раз таки отражается существенные для Вас условия, н-р цена, ответственность, пени, проценты, сроки и т.д.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Если должник не возвращает вовремя деньги, не переводит средства за полученные товары или услуги, то кредитор может потребовать дополнительной компенсации за неправомерное удержание чужого капитала. Сегодня мы расскажем, как легко и просто произвести расчет полагающихся процентов.

Рекомендуем прочесть:  Возраст ухода на пенсию мужчин проживающих в чернобыльской зоне тульской области

Размер процентов

По сути, получается, что лишний месяц он пользовался деньгами. Поскольку у сторон в договоре не был прописан размер неустойки на случай просрочки, то кредитор может воспользоваться положением ст. 395 ГК РФ и потребовать компенсации.

Считаем на примерах

Пример 1. Представим, что гражданин взял в долг у приятеля 150 тыс. рублей, обещая вернуть деньги 21 июня 2023 года. Но исполнить свои обязательства он смог только через месяц, погасив задолженность 22 июля 2023 года.

Ставка рефинансирования – это проценты, которые платит банковский сектор Центробанку в год за взятые кредиты (ст.40 Федерального закона № 86-ФЗ). Именно эта условная величина определяет размеры штрафных санкций, кредитов, пени, выяснении налоговой базы. Величина процентов зависит от экономического развития страны, влияет на инфляционные процессы. С января 2023 года принято решение приравнять величины этих тарифов. Сегодня базовая ставка равна 7,25%, и действительна с 26.03 по 29.07.2023. Все параметры рассчитываются экономистами и устанавливаются ЦБ.

Неустойка и пени – в чём разница?

Согласно Гражданскому кодексу эти два понятия тождественны. Неустойка – это штраф, который налагается на юрлицо при невыполнении своих обязательств с нарушением закона. Неустойка выражается конкретным процентом от задолженности или прописанной в Договоре поставок сумме. Пеня – это штрафная санкция, которая постоянно растёт из-за просрочки платежа и возлагается на физлица. В договорных обязательствах должно быть указано её количественное значение. Чем дольше просрочка, тем выше задолженность, которую соотносят к базовому тарифу. Расчёты регулируются Налоговым и Гражданским кодексами. Для определения величины пени необходимо посчитать 1/300 ставки рефинансирования.

Что такое ставка рефинансирования?

Внимание! Для расчёта санкций используется одна и та же формула. Различия только в 1/300 и 1/360 долей. При налогообложении, банковских просрочках необходимо брать одну трёхсотую. Для арбитража – одну трёхсотшестидесятую долю, если нет других оговоренных условий.

Основной вариант по разовым договорам — одна партия, одна сделка, разовая ответственность. Однако, в долгосрочных договорах эта ответственность приведет к тому, что за нарушение по партии в 10 000 рублей, могут предъявить неустойку в миллионы.

Одни из самых распространенных вопросов, во время разговора об ответственности за нарушение договора являются: «Что такое одна трехсотая?», «Как считать неустойку?» и «Чем штраф отличается от неустойки?». Обо всем этом и других аспектах расчета неустойки — сегодня и поговорим.

Неустойка (штраф, пени) — как считать?

Если одной стороной договора является простой гражданин, а другой стороной договора является юридической лицо (фирма) или предприниматель, то правило звучит так — «Нельзя ущемлять права граждан» 🙂 для бизнеса неустойка увеличивается, для гражданина уменьшается:

Но комментируемой нормой также оговорено право суда определить дату, по которой должна быть определена ставка рефинансирования (день подачи иска или день вынесения решения судом). Таким образом, суд может для принятия справедливого решения воспользоваться наиболее близким значением учётной ставки к значению таковой, которое было действительным в период просрочки.

Но этот показатель может меняться достаточно часто. Поэтому определена дата, по которой берётся такое значение – день исполнения обязательства полностью или частично. Тут можно говорить о возможных выгодах для обеих сторон договора в зависимости от того, в какую сторону изменялась ставка рефинансирования. Повышение таковой на день оплаты средств по сравнению с периодом просрочки оплаты выгодно для кредитора, понижение – для должника.

Взыскание процентов

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Статья 317.7 ГК РФ не содержит в себе ответа на вопрос о сроке уплаты процентов. Так как правовая норма о новых процентах является диспозитивной, что означает свободу сторон договора в усмотрении условий о новых процентах, участники экономического оборота вправе предусмотреть по своему желанию любые сроки и порядок их уплаты.

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда, по условиям которого оплата заказчиком работ осуществляется в течение 10 дней с момента подписания сторонами акта приёмки выполненных работ. Со следующего дня после подписания указанного акта и до дня полной оплаты выполненных работ заказчик обязан уплачивать продавцу проценты за каждый день пользования денежными средствами, которые начисляются на всю стоимость работ по договору.

Рекомендуем прочесть:  Когда Можно Идти В Пенс Фонд Для Пополнения Пенсии После Увольнения

Как будут начисляться новые проценты?

Как предусмотрено пунктом 1 ст. 317.1 ГК РФ правом требования уплаты новых процентов имеет кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации. Это означает, что Гражданским кодексом РФ предусмотрена уплата процентов между всеми видами коммерческих организаций (ООО, АО, ГУП и др.). Но значит ли это, что, например, в договорах между коммерческой организацией и индивидуальным предпринимателем либо между индивидуальными предпринимателями новые проценты не начисляются.

  • Арбитражный суд г. Москвы: «. к правоотношениям сторон, которые возникли до 01 июня 2023 года, в соответствии со ст. 395 ГК РФ применяется ставка в размере 8,25%, в связи с чем суд рассчитывает проценты по ставке 8,25%, что составляет сумму в размере 1 692 272 руб. 37 коп. за период по 06 июля 2023 года, а также суд взыскивает проценты за пользование чужими денежными средствами с 07 июля 2023 года, начисленные на сумму в размере 8 444 240 руб. 64 коп. по ставке рефинансирования в размере 8,25% годовых» (решение от 13 июля 2023 г. по делу № А40-40878/15);
  • Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «. взыскать. проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке 8,25% годовых на сумму 184 080 руб. за период с 01.01.2023 по день фактической уплаты. денежных средств» (решение от 14 июля 2023 г. по делу № А56-34320/2023);
  • Арбитражный суд Пермского края: «В силу положений п. 2 ст. 2 ФЗ № 42-ФЗ от 08.03.2023. положения Гражданского кодекса РФ (в редакции настоящего федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего федерального закона. При таких обстоятельствах расчет истца подлежит корректировке, с 01.06.2023 также подлежит применению ставка рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25% годовых» (решение от 14 июля 2023 г. по делу № А50-4575/15);
  • Арбитражный суд Хабаровского края: «Взыскать. проценты за пользование чужими денежными средствами начиная с 01.07.2023 до даты фактической уплаты суммы основного долга, исходя из суммы долга в размере 1 165 260 руб. 47 коп. и ставки рефинансирования Центрального Банка России в размере 8,25% годовых» (решение от 14 июля 2023 г. по делу № А73-4040/2023, см. также решение от 14 июля 2023 г. по делу № А73-7205/2023);
  • Арбитражный суд Саратовской области: «Взыскивать. проценты за пользование чужими денежными средствами, с начислением на сумму задолженности в 1 210 468,11 руб. исходя из ставки рефинансирования Банка России в 8,25% годовых, начиная с 07.07.2023 г. по день фактического исполнения денежного обязательства» (решение от 14 июля 2023 г. по делу № А57-8929/2023, см. также решения от 14 июля 2023 г. по делу № А57-7099/2023 и по делу № А57-1256/2023);
  • Арбитражный суд Рязанской области: «Дальнейшее начисление процентов за пользование чужими денежными средствами производить с 21.03.2023 на сумму задолженности 498 124 руб. 26 коп., исходя из ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации 8,25% годовых по день фактического исполнения обязательств» (решение от 14 июля 2023 г. по делу № А54-1510/2023);
  • Арбитражный суд Новосибирской области: «Взыскать. 3552 рублей 08 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, с дальнейшим начислением начиная с 07.05.2023 по день фактической уплаты задолженности в размере 100 000 рублей исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ в размере 8,25% годовых» (решение от 14 июля 2023 г. по делу № А45-8839/2023);
  • Арбитражный суд Тюменской области: «Взыскать. проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму задолженности в размере 111 096,04 рублей, по ставке рефинансирования ЦБ РФ 8,25% начиная с 11.07.2023 по день фактической уплаты суммы долга» (решение от 14 июля 2023 г. по делу № А70-6730/2023).

С такой ситуацией столкнулся Арбитражный суд Забайкальского края. В рамках одного из дел истец просил взыскать проценты со дня вынесения решения по день фактической уплаты суммы основного долга. При этом оплата должна была быть произведена 15 марта 2023 года, и истец имел право на взыскание неустойки.

ВОПРОС 2. КАК СООТНОСЯТСЯ ПРОЦЕНТЫ ПО СТАТЬЕ 395 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ С НЕУСТОЙКОЙ?

Конечно, если истец потребует сумму, рассчитанную по старой ставке 8,25 процента, то суд не откажет в этом. Так, тот же Арбитражный суд Забайкальского края столкнулся с такой ситуацией: «В обоснование указанного требования Истцом представлен расчет суммы процентов. судом установлено, что расчет процентов, произведенных за период после 01.06.2023 года, произведен исходя из банковской ставки 8,25% годовых. Между тем, предъявление Истцом требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по меньшей ставке не нарушает баланса интересов лиц, участвующих в деле, поскольку является формой свободной реализации Истцом принадлежащих ему прав. С учетом указанных обстоятельств, суд признает расчет Истца обоснованным, а требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. подлежащим удовлетворению» (решение от 14 июля 2023 г. по делу № А45-11390/2023). См. также решения арбитражных судов Вологодской области от 14 июля 2023 г. по делу № А13-5085/2023, Саратовской области от 14 июля 2023 г. по делу № А13-5085/2023, Новосибирской области от 13 июля 2023 г. по делу № А45-11393/2023 и Архангельской области от 14 июля 2023 г. по делу № А05-5617/2023.

Рекомендуем прочесть:  Вчера Закрылись Мфо

Пленум Верховного Суда своим Постановлением № 7 от 24.03.2023 г. окончательно пресек все споры по части правовой природы статей 395 и 317.1 ГК РФ, указав в п. 53, что, в отличие от процентов, предусмотренных п. 1 ст. 395 ГК РФ, проценты, установленные ст. 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами и начисление с начала просрочки процентов по ст. 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по ст. 317.1 ГК РФ.

Проценты за неисполнение денежного обязательства: ст. 395 ГК РФ

Одно неприятное замечание: по тексту закона, изменяющего редакцию ст. 317.1, не содержится норм по действию статьи во времени, а значит в период с 01.06.2023 г. по 31.07.2023 г. проценты будут начисляться «автоматически» по редакции нормы, действовавшей в указанный период. Так что, если переделали все договоры, то это совсем не зря.

Переходим к статье 317.1 ГК РФ

В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором (п.1 ст. 317.1 ГК РФ)

В случае если организация использует авансовый способ уплаты, то в соответствии с п.5.2 Инструкции N 37 разница между суммой налога, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и фактическими авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из процента за пользование банковским кредитом, установленного в истекшем квартале Банком России.

Формирование себестоимости продукции (работ, услуг)

Согласно ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 N 123-ФЗ за несвоевременное перечисление денежных средств, полученных в результате приватизации государственного и муниципального имущества, соответственно в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты продавцы федерального имущества, продавцы государственного имущества субъектов Российской Федерации и продавцы муниципального имущества (далее по тексту — продавцы имущества) уплачивают пени за каждый день просрочки в размере одной трехсотой процентной ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату выполнения продавцами имущества денежных обязательств перед соответствующими бюджетами.

Приватизация государственного имущества

Это уточнение является весьма важным, так как нормативными и разъясняющими документами МНС России, Минфина России и Минэкономики России предлагается в расчетах использовать продолжительность календарного года, равную 365 дням, а продолжительность месяца, равную продолжительности соответствующего месяца по календарю.

В настоящее время установлена единая неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования. 1/300 части ставки – это тот размер штрафа, который начисляется посуточно при наличии просрочки оплаты налоговых обязательств, что выполняется в соответствии со статьей 75 п.4 НК РФ.

Порядок расчета неустойки по ставке рефинансирования определен законодательно, опираясь на данные акты, вы сможете получить самые неискаженные понятия процесса расчета неустойки и значения сопутствующих терминов:

Неустойка

Следует понимать, что такое ставка рефинансирования ЦБ РФ – это своего рода индикатор, показатель кредитной политики всем известного Центробанка России. Нужна данная ставка для правильного расчета для начисления штрафов пеней по налоговым сборам.

Дарья К.
Оцените автора
Правовая защита населения во всех юридических вопросах