Какие Документы Нужны Для Продления Пособия 10000

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Всем привет, если еще не знакомы с нашими материалами, то они отличаются сжатостью и только необходимой информацией, поэтому всегда можно быстро разобраться в любом вопросе. Сегодня раскроем такую тему как — Какие Документы Нужны Для Продления Пособия 10000. Скорее всего Вы думаете, что это сложно и непонятно, но мы расскажем это простым языком, так чтобы у Вас не осталось дополнительных вопросов. Но если у Вас все же есть недопонимание изложенного материала, то наш дежурный юрист проконсультирует Вас любым, удобным способом.

  • паспорт гражданина РФ (для подтверждения гражданства и проживания в России);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • сведения о доходах за прошедшие 12 месяцев;
  • реквизиты банковского счета, куда будет перечисляться пособие.

Но период как продления, так и первого оформления имеет значение При продлении очень важно зарегистрировать заявление не позже дня, который идет за датой исполнения ребенку одного года или двух лет. Именно с даты приема заявления начнется следующий период выплаты. Если пропустить несколько дней, недель или месяцев, то деньги начислят за вычетом этого времени.

Какие документы нужны

С 2023 года порядок меняется. Суммарно выплаты можно будет получать до исполнения ребенку 3 лет, а не 1.5. Под этот период подстроятся и сроки назначения: сначала платить будут до исполнения ребенку 1 года, потом нужно обратиться за продлением пособия до 2 лет, а потом так же до 3.

На сегодняшний день, один из родителей или опекунов может оформить пособие на ребенка младше шестнадцати лет. Пи этом стоит учесть, что доход на одного члена семьи не должен превышать величины прожиточного минимума в определенном регионе. Пособие оформляется всего лишь на один год, после чего его можно продлить, повторно обратившись в соцзащиту с необходимыми документами.

Какие документы нужны для продления детского пособия родителям

В некоторых регионах, для продления выплат могут понадобиться еще и некоторые дополнительные документы. К примеру, если родители или же опекуны воспитывают ребенка инвалида, они должны предъявить в органы соцслужб заключение медико-социальной экспертизы.

Документы для продления выплаты

  • документы, идентифицирующие личность всех членов семьи
  • справки с места жительства
  • справки с указанием доходов всех членов семьи (данные документы должны быть предоставлены за три месяца до продления пособия)
  • справке о составе семьи
  • документ, свидетельствующий о посещении детей вышеобразовательные учреждения
  • номер и другие сведения о лицевом счете заявителя
  • свидетельство о вступлении в брак или о его расторжении
  • ксерокопии свидетельств обязательного страхования (при их наличии)
Рекомендуем прочесть:  Льготы 70 Летним Ветеранам Труда По Жкх В Тюмени

Иногда нужны дополнительные документы

Поэтому первый раз нужно представить документы, чтобы выплаты перечисляли 12 месяцев с даты рождения ребенка. А чтобы через год выплаты пересчитали, необходимо второй раз собрать документы. А потом снова — на оставшийся период господдержки. Каждый раз будут проверять, есть ли у семьи право на выплаты.

  1. Перед сбором документов лучше позвонить в соцзащиту и рассказать о жизненной ситуации. Тогда вас лучше проконсультируют и дадут тот список документов, который нужен именно вам.
  2. Вспомните все доходы, подработки или выплаты, которые можно подтвердить документами.

Какие документы собирать

Куда подавать документы и заявление на выплаты. Для выплат на первого ребенка документы можно отнести в соцзащиту или МФЦ по месту фактического пребывания или отправить почтой. Жители Ямало-Ненецкого автономного округа также могут подать заявление через приложение Госуслуги, в других регионах такой возможности пока нет.

  • одиноких матерей (отцов);
  • военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
  • из семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов;
  • из многодетных семей;
  • из студенческих семей;
  • являющихся инвалидами*.
  • по месту работы либо службы одного из родителей — если работает или служит один из родителей, то получить пособие может только он;
  • в центр госуслуг «Мои документы» — если оба родителя не работают (в том числе уволены в связи с ликвидацией организации), не служат либо обучаются по очной форме.

6. Как оформить единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка?

  • на момент рождения ребенка родителям (усыновителям) не было 30 лет;
  • с момента рождения ребенка прошло не более 12 месяцев;
  • хотя бы один из родителей (усыновителей) на дату рождения ребенка являлся гражданином Российской Федерации и имел постоянную регистрацию в Москве.

Эти документы должен иметь при себе родитель или опекун в момент каждого посещения органов социальной защиты. Вместо сберегательной книжки могут использоваться сведения о лицевом счете. При условии возникновения некоторых сложностей сотрудники могут потребовать еще и дополнительную подтверждающую документацию.

Для продления пособий повышенного размера в местные органы социальной защиты дополнительно следует предоставить еще некоторые бумаги в комплекте с тем пакетом документов, который был представлен выше. Опекуны или родители ребенка-инвалида должны предоставить заключение медико-социальной экспертизы. Если отец ребенка является военнослужащим, то в соответствующие инстанции следует принести справку из военкомата и воинской части о призыве и прохождении срочной воинской службы соответственно.

Особые случаи

При условии, если один из родителей уклоняется от выплаты алиментов, то дополнительно следует предоставить хотя бы один из следующих документов:

  • Сообщение из службы судебных приставов. Такой документ должен подтверждать факт того, что в последний месяц местоположение должника установлено не было.
  • Справка из паспортно-визовой службы. Предоставляется только в том случае, если должник пересёк государственную границу и уехал на постоянное проживание в другую страну. Дополнительно также может потребоваться справка из Министерства юстиции о неисполнении судебного решения относительно взыскания алиментов.
  • Справка об отбывании наказания (в соответствующих ситуациях). Может потребоваться при условии, если должник отбывает наказание или находится под арестом. Такие бумаги будут подтверждением того, что второй родитель не имеет постоянного заработка, а поэтому не в состоянии выполнять свои обязательства по выплате алиментов.
Рекомендуем прочесть:  Я Находился В 1986 Году В Зоне Отчуждения Чернобыля. Какие Льготы Могут Быть У Меня

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:
1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
2) пенсии, пособия , стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.
2. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Если в свидетельстве о рождении ребенка вписан второй родитель, и ничего из перечисленного подтвердить нельзя, хотя по факту второй родитель с ребенком не живет и его не обеспечивает, с получением пособия возникнут проблемы.

Вопросы-Ответы

Специалисты говорят, что пособия в размере 10 тыс. руб. за рождение первого ребенка не повысят кардинально рождаемость. Во-первых, эта сумма слишком мала. Во-вторых, не все люди откликнутся на эту меру, поэтому более эффективна все-таки мера кардинального изменения системы оплаты труда. Без этого мы дальше не продвинемся в демографической политике. Когда ввели материнский капитал, он повлиял на прирост вторых, третьих и последующих рождений. Эта мера назрела очень давно, и среагировала та масса населения, которая откладывала рождение. Но это был такого рода накопленный эффект. Сейчас такая мера не даст подобного эффекта».

Рекомендуем прочесть:  Кому Положен Жилищный Сертификат Чернобыльцам

Сложности с назначением пособия могут возникнуть в том случае, если один из членов семьи пропал, а установить его местонахождение и получить справки о доходах не представляется возможным. Чтобы выплата была назначена, стоит взять справку из полиции о возбуждении уголовного дела по факту розыска. Соответственно, необходимо обратиться туда с заявлением.

Пособие малоимущим семьям в 2023 году

  • Заявление с просьбой назначить ежемесячные выплаты;
  • Личный документ родителей;
  • Свидетельство о рождении малышей;
  • Справка о составе семьи;
  • Бумага, подтверждающая доход на каждого члена – выдается работодателем или в ПФР;
  • Выписку банковского счета – реквизиты для перечисления пособия;
  • Другие бумаги, например, документ из Центра Занятости, справку об усыновлении.

Льготы учащимся и студентам из малообеспеченных семей

Каждая малоимущая семья, получившая такой статус, может рассчитывать на поддержку. Выплаты производятся из местного бюджета, чаще всего такая помощь предусмотрена для семей с детьми. Государство предусмотрело следующие социальные пособия малоимущим семьям в 2023 году:

  1. Свидетельство о рождении или усыновлении ребенка или выписку об установлении опеки.
  2. Свидетельство о заключении брака. Если брак официально не оформлен, в свидетельстве о рождении ребенка должна быть указана не только мать, но и отец — только тогда вы будете иметь право на льготу.
  3. Справки о доходах за последние 12 месяцев: 2-НДФЛ, а для ИП и организаций — декларацию о доходах за год или квитанции об оплате авансовых платежей в налоговую.
  4. Справку с работы о выплатах матери в связи с уходом в декрет с разбивкой по месяцам и их основанием.
  5. Реквизиты банковского счета матери.
  6. Паспорта родителей.
  7. Копии трудовых книжек родителей.
  8. Заявление о назначении ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка.
  9. Заявление-согласие на обработку персональных данных.

Поэтому первый раз нужно представить документы, чтобы выплаты перечисляли 12 месяцев с даты рождения ребенка. А чтобы через год выплаты пересчитали, необходимо второй раз собрать документы. А потом снова — на оставшийся период господдержки. Каждый раз будут проверять, есть ли у семьи право на выплаты.

С какими трудностями я столкнулся

Куда подавать документы и заявление на выплаты. Для выплат на первого ребенка документы можно отнести в соцзащиту или МФЦ по месту фактического пребывания или отправить почтой. Жители Ямало-Ненецкого автономного округа также могут подать заявление через приложение Госуслуги, в других регионах такой возможности пока нет.

Дарья К.
Оцените автора
Правовая защита населения во всех юридических вопросах