Выявлена Недосдача Сырья На Складе 1 150000 Потери От Возгорания Опилок Произошли По Неустановленной Причине И Подлежат Списанию 1000000

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Всем привет, если еще не знакомы с нашими материалами, то они отличаются сжатостью и только необходимой информацией, поэтому всегда можно быстро разобраться в любом вопросе. Сегодня раскроем такую тему как — Выявлена Недосдача Сырья На Складе 1 150000 Потери От Возгорания Опилок Произошли По Неустановленной Причине И Подлежат Списанию 1000000. Скорее всего Вы думаете, что это сложно и непонятно, но мы расскажем это простым языком, так чтобы у Вас не осталось дополнительных вопросов. Но если у Вас все же есть недопонимание изложенного материала, то наш дежурный юрист проконсультирует Вас любым, удобным способом.

Инвентаризационная комиссия должна определить причины появления излишка и получить объяснение от материально-ответственного лица. Никаких взысканий в данном случае к ответственному лицу не применяется. Однако руководство может объявить ему выговор или лишить премии за непорядок на складе.

Производственные и хозяйственные издержки должны подтверждаться первичными документами, составляются акты выявления порчи и недостач. Формы документов можно разработать самим или использовать уже существующие. Например, ТОРГ — 6, 15, 16, 20 и другие, в зависимости от обнаруженной проблемы. Балансовая стоимость недостающего имущества списывается на счет 94 «недостачи и порчи от потери ценностей». Проводка основана на сличительной ведомости и ведомости учета результатов инвентаризации.

Оформление и учет недостачи

Активы принимаются к учету по текущей рыночной стоимости и в той же сумме, бухгалтер признает прочий доход. Рыночную стоимость актива можно определить самостоятельно или пригласить оценщика. По результатам оценки оформляется справка или отчет оценщика.

Рекомендуем прочесть:  Сколько детей умерло в детском саду в чернобыле

2. Потери ценностей, выявленные при приемке ценностей, поступивших от поставщиков, а также их недостача сверх предусмотренных в договоре величин или порча отражаются по дебету счета 76.2 «Расчеты по претензиям». Виновникам потерь (поставщикам или транспортным организациям) предъявляется претензия в установленном законом порядке, с учетом условий договора. В случае отказа суда во взыскании с виновников вышеуказанных сумм потерь делается запись по дебету счета 94 и кредиту счета 76.2.

Учет и списание недостачи и порчи ценностей

  • по недостающим или полностью испорченным товарно-материальным ценностям — их фактическая себестоимость (стоимость по учетным ценам минус торговая наценка);
  • по недостающим или полностью испорченным основным средствам — их остаточная стоимость (первоначальная или восстановительная стоимость за минусом суммы начисленной амортизации);
  • по частично испорченным материальным ценностям — сумма определившихся потерь.

Пример

  • недостач ценностей, выявленных при заготовлении, в пределах предусмотренных в договоре величин — на счета учета материальных ценностей;
  • недостач ценностей, выявленных при хранении и продаже, в пределах норм естественной убыли — на счета по учету затрат на производство и расходов на продажу;
  • недостач ценностей сверх норм естественной убыли, потерь от порчи — в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»;
  • недостач ценностей сверх норм естественной убыли и потерь от порчи при отсутствии конкретных виновников, а также недостач и порчи товарно-материальных ценностей, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованности исков — на дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

— погашена недостача одних видов товаров излишками других однородных с ними товаров при условии, что недостача и излишки обнаружены в одно и то же время и у одного и того же материально ответственного лица (МОЛ) и в тождественных количествах;

Рекомендуем прочесть:  Льготы членам семьи чернобыльца

ДЕБЕТ 41-2 «Товары в розничной торговле»

— включена (начислена) торговая наценка (скидка, накидка) в розничную цену оприходованных излишков товара для покрытия расходов торговой организации. Торговая наценка учтена на отдельном счете и субсчете.

ПРИМЕР

Инвентаризация товаров

— погашена недостача одних видов товаров излишками других однородных с ними товаров при условии, что недостача и излишки обнаружены в одно и то же время и у одного и того же материально ответственного лица (МОЛ) и в тождественных количествах;

2. При учете товаров по продажной стоимости:

ДЕБЕТ 41-2 «Товары в розничной торговле»

Важно отметить, что качество товара является основной его характеристикой. Именно основываясь на этом формируется спрос на продукт. Потребители выбирают подходящий для них товар, опираясь, в первую очередь, на его свойствах. При потере должного уровня качественных показателей товар автоматически переходит в неликвид. Стоимость единицы также имеют большое значение в формировании потребительского спроса.

Товарные потери: виды, причины, порядок списания

Биологическое воздействие оказывают грызуны и насекомые. Химическое изменение состава продукта — это следствие несоблюдения условий хранения. При этом может отделяться жир или стареть продукт. Подвержены этому кондитерские изделия. В результате изделие приобретает специфический запах и вкус.

Виды товарных потерь

Убыль, связанная со снижением качества товара, обуславливается биологическими, химическими и микробиологическими процессами. Это прежде всего порча товара из-за разгерметизации упаковки либо истекшего срока реализации.

Сначала собственнику имущества надлежит разобраться в истинных причинах недостачи и принять меры по поиску виновных лиц, а также доказательств их причастности к утрате ценностей. Для этого компания может сама провести внутреннее расследование или обратиться с заявлением в полицию.

Бухгалтерские проводки при списании недостачи в случае наличия или отсутствия виновных лиц

Такая же запись производится в учете, если вина материально ответственного лица в порче или утрате ценностей не доказана. Основанием может выступать оправдательный приговор суда (п. 5.2 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).

Рекомендуем прочесть:  С какого момента начинает действовать звание ветеран труда

Виновные лица установлены: как списать выявленную при инвентаризации недостачу

Ситуации, когда за недостачу не с кого спросить, возникают нередко. Активы компании могут быть утрачены в результате форс-мажорных обстоятельств (при наводнении, засухе, землетрясении) или похищены ворами, ловко заметающими следы.

Если ответственным за
факт недостачи признан рабочий коллектив, то степень материальной ответственности отдельного сотрудника определяется с учётом вины каждого работника, его заработной платы и трудового стажа в организации.

Недостача, возникшая в результате неконтролируемых обстоятельств, а также в случаях, когда виновные не найдены или суд отказал в возмещении ущерба, недостача списывается на финансовые результаты организации.

Взыскание ущерба с виновных лиц

  1. Началу данной процедуры предшествует подготовительный этап — подготовка отчётной документации. На этом этапе бухгалтерия проводит подсчёты всего имеющегося на балансе имущества, а в случае обнаружения несостыковок ответственные лица документально подтверждают эти факты.
  2. Затем сотрудники приступают непосредственно к инвентаризации, т. е. подсчёту. Он может выполняться как вручную, так и с помощью разнообразных технических средств. Результаты подсчётов также фиксируются за подписью членов инвентаризационной комиссии.
  3. Заключительный этап — и есть процесс выявления недостачи продукции: сравнение данных бухгалтерских расчётов и реального количества продукции на складах организации. Если различия между учётным и реальным количеством по некоторым позициям слишком велико, назначается повторная инвентаризация с новым составом комиссии.

Дарья К.
Оцените автора
Правовая защита населения во всех юридических вопросах