1244-1 статус черно понятие ликвидатор

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Всем привет, если еще не знакомы с нашими материалами, то они отличаются сжатостью и только необходимой информацией, поэтому всегда можно быстро разобраться в любом вопросе. Сегодня раскроем такую тему как — 1244-1 статус черно понятие ликвидатор. Скорее всего Вы думаете, что это сложно и непонятно, но мы расскажем это простым языком, так чтобы у Вас не осталось дополнительных вопросов. Но если у Вас все же есть недопонимание изложенного материала, то наш дежурный юрист проконсультирует Вас любым, удобным способом.

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Статья 13

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Информация об изменениях:

4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988-1990 годах службу в зоне отчуждения;

На территориях зоны отселения, где плотность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 40 Ки/км2, а также на территориях этой зоны, где среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения от радиоактивных выпадений может превысить 5,0 мЗв (0,5 бэр), население подлежит обязательному отселению, переселение людей на указанные территории зоны отселения вплоть до снижения риска радиационного ущерба до установленного приемлемого уровня запрещается. На остальной территории зоны отселения граждане, принявшие решение о выезде на другое место жительства, также имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.

Рекомендуем прочесть:  Банкроты Компании 2023 Список И Телефоны

Статья 9

Зона отселения — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, на которой плотность загрязнения почв цезием-137 составляет свыше 15 Ки/км2, или стронцием-90 — свыше 3 Ки/км2, или плутонием-239, 240 — свыше 0,1 Ки/км2.

Информация об изменениях:

С учетом ландшафтных и геохимических особенностей почв территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе наличия территорий с почвами, способствующими высокой миграции радионуклидов в растения, законодательством Российской Федерации к указанной зоне могут быть отнесены отдельные территории с более низкими уровнями радиоактивного загрязнения.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 марта 2023 г. N 11-П положение части четвертой статьи 14 настоящего Закона признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой его предписания в силу неопределенности их нормативного содержания допускают в системе действующего правового регулирования различный подход к установлению ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров членам семей умерших инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, если при жизни кормильцев эта выплата им не предоставлялась

Определяется государственная политика в области социальной поддержки граждан РФ, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы. Устанавливаются социальные гарантии подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

ГАРАНТ:

***) К гражданам проходящим (проходившим) военную службу (службу), относятся офицерский состав, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие женского пола, сержантский и рядовой состав, находящийся на действительной срочной военной службе в Вооруженных Силах, войсках и органах государственной безопасности, внутренних войсках, железнодорожных войсках и других воинских формированиях, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы.

Ну а теперь внимательно разберем, кому из детей и подростков дано право на ежемесячную денежную выплату по пункту 9 ст.27.1, кому выплачивается ЕДВ в каком объеме, и в какие сроки. И так ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 500 рублей детям и подросткам, которые:

Рекомендуем прочесть:  Квота В Артек На 2023 Год Распределение По Ростовской Области

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы — 1 000 рублей;
2) гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, — 1 000 рублей;

О статусе детей первого и последующего поколений .

Я вновь возвратился к теме ЕДВ нашим детям и внукам. Вновь внимательно с карандашом в руках перечитал наш Закон. Для наглядности даже сделал выписку из него с точными определениями и понятиями, применяемыми в Законе. И вот, что у меня получилось.

Граждане, указанные в статье 13 настоящего Закона, а также их дети, родившиеся после 26 апреля 1986 года, подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни.

  • 5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;
  • 6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
    Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;
  • 7) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере;
  • 8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:
    • детям первого года жизни — 230 рублей;
    • детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;
  • 9) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в детских дошкольных учреждениях, а также в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает детское дошкольное учреждение по медицинским показаниям;
  • 10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в период учебного процесса;
  • 11) снабжение чистыми продовольственными товарами , содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;

    Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

    Офицеры, прапорщики, мичманы, а также военнослужащие сверхсрочной службы, несущие военную службу (службу) в зоне отселения, подлежат замене (перемещению) через три года. Порядок замены (перемещения) определяется Правительством Российской Федерации.

    Рекомендуем прочесть:  Квартира Пр Обретена До Брака А Ребенок Прописан Что Будет При Разводе

    Гражданам, пострадавшим во время и от различных последствий аварии на ЧАЭС, присваивают статус «чернобылец» и дают разнообразные льготы (например, отдельные пенсии ветеранам-инвалидам). Также подобных льготников и их потомков обеспечивают новым жильем и предоставляют медицинское бесплатное обслуживание.

    Льготы чернобыльцам в 2023 году

    Пенсионные и иные льготы оформляют пенсионерам-чернобыльцам, которые живут в чернобыльской конкретной зоне отселения. В 1986 г. этих граждан принудительно выселяли из квартир и частных домов, в целях обеспечения их безопасности.

    Нормативное регулирование

    Так, в Москве чернобыльцам обеспечивают бесплатный проезд в общественном транспорте. В Санкт-Петербурге льготникам помогают в улучшении текущих жилищных условий. Это делают по программе «Жилище», которая утверждена постановлением Правительства РФ № 1050 от 17 декабря 2023 г.

    Обратите внимание: меры социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются с момента предъявления такого удостоверения, но не за прошедший период.

    Гарантии и компенсации чернобыльцам

    С одной стороны, к дополнительному оплачиваемому отпуску, предоставленному работнику, перенесшему заболевание в результате воздействия радиации, должны применяться нормы ТК РФ, с другой — нужно помнить об особенностях предоставления рассматриваемого отпуска. Полагаем, что в случае заболевания такого работника дополнительный оплачиваемый отпуск может только продлеваться на количество дней его временной нетрудоспособности. Перенести указанный отпуск на другой срок невозможно, потому что на момент заболевания работнику уже произведена оплата дополнительного отпуска из средств федерального бюджета. Перерасчет суммы оплаты отпуска в данном случае не производится, за период болезни работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном законом порядке.

    ЕЖЕГОДНЫЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА

    Например, это граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона № 1244-1); лица, работавшие в зоне отчуждения (п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона № 1244-1).

  • Дарья К.
    Оцените автора
    Правовая защита населения во всех юридических вопросах