2023 программа социальная поддержка семей в трудной жизненной ситуации

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Всем привет, если еще не знакомы с нашими материалами, то они отличаются сжатостью и только необходимой информацией, поэтому всегда можно быстро разобраться в любом вопросе. Сегодня раскроем такую тему как — 2023 программа социальная поддержка семей в трудной жизненной ситуации. Скорее всего Вы думаете, что это сложно и непонятно, но мы расскажем это простым языком, так чтобы у Вас не осталось дополнительных вопросов. Но если у Вас все же есть недопонимание изложенного материала, то наш дежурный юрист проконсультирует Вас любым, удобным способом.

Проект предполагает оказание социальной помощи семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию: в натуральной форме (продуктами питания и предметами первой необходимости), психологическую помощь (группы психологической поддержки для женщин, инд.консультации психолога), юридическую консультацию (по необходимости).
Помощь в НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ: продуктами питания, средствами гигиены (в отдельных случаях детским питанием, памперсами) — приобретенными в рамках проекта; одеждой, обувью — пожертвованными жителями города Ижевска (физ. и юр. лицами) в пользу семей в кризисной ситуации. Состав стандартного набора: сахар, чай, тушенка, молоко сгущенное, рыбные консервы, мука, масло растительное, гречка, макароны, рис и средства гигиены (мыло, стиральный порошок, зубная паста и др). В особых случаях — помощь на лечение/реабилитацию/приобретение медикаментов для больных детей из семей в трудной жизненной ситуации либо для одиноких молодых мам из числа девушек-сирот.
В качестве ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ помощи мы предлагаем женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (алко- и химически зависимым, созависимым), участие в группе психологической поддержки/реабилитации под руководством психолога.

ЮРИДИЧЕСКАЯ помощь: в случае необходимости люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить юридическую консультацию на безвозмездной основе.
В некоторых случаях мы предлагаем материальную помощь на оформление или восстановление документов (оплата госпошлин), прохождение медосмотров при устройстве на работу, оформление инвалидности и т.п.

«Рука помощи»: оказание помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Семьи Ижевска, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обращаются в Отделы охраны семьи, материнства и детства и Комплексные центры социальной помощи Администрации города. В момент обращения им выдаются письма-ходатайства о поддержке, направляющие обратившихся граждан в центр «Надежда» для получения помощи. (письма поддержки/договора с Администрацией прилагаются) Также информация о помощи размещается в Интернете на сайте Центра. В центре «Надежда» соцработник/руководитель организации ведет прием нуждающихся семей, в беседе исследуя ситуацию в семье, принимает решение о форме оказания помощи. Как правило, для выхода из тяжелой ситуации не достаточно бывает лишь помощи в натуральной форме (хотя она помогает справиться с насущными потребностями семьи): поэтому мы предлагаем женщинам (алко- или химически-зависимым, созависимым) пройти курс психологической поддержки/реабилитации. При необходимости — получить психолог./юридическую консультацию.

• ветераны;
• инвалиды;
• бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
• лица, пострадавшие от воздействия радиации;
• Герои России и СССР;
• полные кавалеры ордена Славы;
• Герои Социального труда;
• Герои Труда РФ;
• полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
• супруги, родители, дети до 18 лет (студенты и учащиеся до 23 лет при обучении на очном отделении) умерших или погибших Героев СССР и РФ, полных кавалеров Ордена Славы.

Социальная помощь 2023

Многодетными считаются граждане, состоящие в браке или одинокие, у которых трое и более детей. Усыновленные дети тоже учитываются наравне с родными. В 2023 году государство оказывает таким людям различные меры поддержки. К ним относятся субсидии на оплату коммунальных платежей, детского сада, ипотечных выплат.

Социальная помощь пенсионерам в 2023 году

Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе. Основания и порядок предоставления материальной помощи устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ.

Рекомендуем прочесть:  Вся Сумма Со Справки 2 Ндфл Учитываетя При Начислении Пособия На Ребенка До 15 Лет

Таким образом, соцконтракт позволяет получить не сами блага, а инструменты для их получения, точно как в поговорке «Дай голодному рыбу — и накормишь его на один день. Дай ему удочку, научи его ловить рыбу — и накормишь его на всю жизнь».

Рассмотрев ситуацию, районная комиссия заключила с Балусовыми социальный контракт на 3 месяца и выделила целевые деньги. Теперь в теплом сарае живут корова, теленок, куры, для них заготовлены корма на зиму. Семья продает молоко соседям и рассчитывает на возрастание продаж летом за счет дачников. Доход на одного члена семьи вырос до 4100 руб. Это небольшой рост, но положительная тенденция намечена.

Что нужно для заключения соцконтракта

Отметим, что, заключив социальный контракт, права семьи на другие виды социальной помощи остаются в силе. Например, если пенсионер получает доплаты к пенсии и при этом заключил социальный контракт, он все равно продолжит получать денежные средства в виде доплат.

Часто дети оказываются в сиротских учреждениях, потому что родители не справились и не знали, к кому вовремя обратиться за помощью. Тяжелое материальное положение, низкий социальный статус, родительская некомпетентность, потеря документов и многие другие факторы приводят к сложной ситуации в семье.

Проект Помощь семьям в сложной жизненной ситуации

Мы оказываем комплексную поддержку семьям, которые находятся в ситуации угрозы отобрания или отказа от ребенка. Куратор семьи, психолог и юрист совместно помогают родителям решить проблемы и не допустить попадание ребенка в государственное учреждение.

Целевая группа:

Мы помогаем в Москве и Подмосковье. Помощь ведется по методике «работа со случаем»: она направлена на уникальные нужды конкретной семьи. Комплексную помощь мы оказываем по плану, который совместно с самими родителями составляет волонтер – куратор семьи, при необходимости подключая к работе психолога и юриста.

  1. Документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания граждан (представителя), в том числе:
    • справка о регистрации заявителя (в отношении жилых помещений, ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в которых в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют ГКУ ЖА);
    • свидетельство о регистрации по месту пребывания, выдаваемое органами регистрационного учета (форма №3);
    • справка о регистрации в Санкт‑Петербургском государственном казенном учреждении «Санкт‑Петербургское государственное казенное учреждение «Центр учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства» (для граждан без определенного места жительства, при наличии сведений в ЭСРН и(или) ГРСЗ).
  2. Документ, удостоверяющий наличие у гражданина льготной категории, при наличии сведений в ЭСРН и(или) ГРСЗ (сведения из ЭСРН и(или) ГРСЗ, подтверждающие правовой статус заявителя).
  3. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Российской Федерации (сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета).
  4. Справка о размере пенсии гражданина из отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт‑Петербургу (справка о размере социальных выплат застрахованного лица (в том числе пенсий) из бюджетов всех уровней).
  5. Документы, необходимые для определения среднедушевого дохода получателя социальных услуг:
    • документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя — свидетельство о регистрации (о расторжении) брака, свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о смерти, справка о рождении, выдаваемая органами записи актов гражданского состояния (форма №25), подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка, выданные на территории Санкт‑Петербурга;
    • документ, подтверждающий основания владения и пользования заявителем и членами его семьи занимаемым жилым помещением — выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (в случае если права зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним); характеристика занимаемого жилого помещения (форма №7) (в отношении жилых помещений, ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в которых в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют ГКУ ЖА);
    • справка из государственной службы занятости о регистрации гражданина (членов его семьи) в качестве безработного (для гражданина, имеющего статус безработного), выданная на территории Санкт‑Петербурга;
    • справка, подтверждающая неисполнение вторым родителем решения суда о взыскании алиментов, соглашения об уплате алиментов.
  6. Заключение врачебной комиссии медицинской организации, содержащее информацию о нуждаемости гражданина в лекарственных препаратах, медицинских изделиях с указанием невозможности их предоставления в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт‑Петербурге за счет средств федерального бюджета или бюджета Санкт‑Петербурга.
Рекомендуем прочесть:  Как написать поручительство в мвд пример заполнения

Материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

  • Документы, подтверждающие причины, по которым семья (одиноко проживающий гражданин) имеет среднедушевой доход ниже двукратного размера величины прожиточного минимума на душу населения на дату обращения, для признания семьи (одиноко проживающего гражданина) малообеспеченной (малообеспеченным) в целях предоставления материальной помощи в трудной жизненной ситуации:
    • справка медицинского учреждения о наличии у ребенка заболевания, препятствующего посещению дошкольной образовательной организации (для детей, не посещающих государственные дошкольные образовательные организации, в возрасте от 3 лет до поступления в первый класс общеобразовательной организации);
    • трудовая книжка (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста);
    • справка из государственной службы занятости о регистрации в качестве безработного (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста);
    • справка из органов, осуществляющих назначение и выплату пенсии, о назначении ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2023 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными лицами» или ежемесячной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2023 №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми‑инвалидами и инвалидами с детства I группы»;
    • справка медицинского учреждения о нуждаемости члена семьи гражданина в постороннем уходе (для члена семьи, постоянно или временно нуждающегося в постороннем уходе);
    • справка с места работы о нахождении в отпуске без сохранения заработной платы (копия приказа) (для лиц, оформивших отпуск без сохранения заработной платы в целях ухода за членом семьи);
    • справка образовательной организации о прохождении обучения по очной форме, предоставлении академического отпуска и назначении компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 №1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»;
    • выписка из истории болезни о прохождении стационарного лечения;
    • справка из женской консультации о постановке на учет по беременности и сроке беременности при постановке на учет.
  • Документы, подтверждающие расходы, произведенные для преодоления трудной жизненной ситуации в случаях расходов на приобретение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, если гражданин не имеет права на обеспечение лекарственными препаратами бесплатно или с 50‑процентной скидкой за счет средств федерального бюджета или бюджета Санкт‑Петербурга; а также в случаях расходов на приобретение медицинских изделий при невозможности предоставления медицинских изделий за счет средств федерального бюджета или бюджета Санкт‑Петербурга, произведенных гражданами для преодоления трудной жизненной ситуации:
    • документы, подтверждающие назначение лекарственного препарата, медицинского изделия медицинской организацией, оказывающей первичную медико‑санитарную помощь и входящей в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт‑Петербурге (далее — медицинская организация) (рецепт, выписка из амбулаторной карты);
    • документы, подтверждающие оплату произведенных расходов;
    • заключение врачебной комиссии медицинской организации, содержащее информацию о нуждаемости гражданина в лекарственных препаратах, медицинских изделиях, с указанием невозможности их предоставления в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт‑Петербурге, за счет средств федерального бюджета или бюджета Санкт‑Петербурга по форме, утвержденной Комитетом по здравоохранению.
  • Документы, подтверждающие расходы, произведенные для преодоления трудной жизненной ситуации в случаях произведенных расходов на приобретение технических средств реабилитации инвалидов, если техническое средство реабилитации, рекомендованное инвалиду в индивидуальной программе реабилитации (абилитации) инвалида (ребенка‑инвалида), выданной федеральным учреждением медико‑социальной экспертизы, не входит в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, а также в перечень дополнительных технических средств реабилитации, предоставляемых за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга:
    • Индивидуальная программа реабилитации (абилитации) инвалида (ребенка‑инвалида), выданная федеральным учреждением медико‑социальной экспертизы, содержащая рекомендации о нуждаемости в технических средствах реабилитации, рекомендованных к самостоятельному приобретению, не входящих в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, а также в перечень дополнительных технических средств реабилитации, предоставляемых за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга;
    • документы, подтверждающие оплату произведенных расходов.
    Рекомендуем прочесть:  До какого срока семья считается многодетной в хмао
  • Документы, подтверждающие расходы, произведенные для преодоления трудной жизненной ситуации в случаях произведенных расходов на ремонт жилого помещения по месту жительства гражданина в Санкт‑Петербурге (смена и/или восстановление окон и дверей, восстановление отделки стен, потолков, полов, замена сантехники, приобретение и установка (замена) газового котла отопления, текущий ремонт наружных стен, крыши, дымохода, крыльца):
    • акт о проведении ремонтных работ, составленный с подрядчиком;
    • документы, подтверждающие оплату приобретенных материалов для ремонта и выполненных работ.
  • Документы, подтверждающие расходы, произведенные для преодоления трудной жизненной ситуации в случаях произведенных расходов на установку (замену) надмогильного сооружения:
    • документы, подтверждающие оплату установки (замены) надмогильного сооружения.
  • Документы, подтверждающие расходы, произведенные для преодоления трудной жизненной ситуации в случаях произведенных расходов на приобретение путевки на оздоровительный отдых детей‑инвалидов в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и одного лица, его сопровождающего, и проезд на междугородном транспорте к месту оздоровительного отдыха в пансионаты, дома отдыха на территории Российской Федерации и обратно:
    • документы, подтверждающие оплату путевки на оздоровительный отдых ребенка‑инвалида и одного лица, его сопровождающего;
    • документы, подтверждающие оплату проезда ребенка‑инвалида и одного лица, его сопровождающего, на междугородном транспорте к месту оздоровительного отдыха и обратно.
  • Документы, подтверждающие расходы, произведенные для преодоления трудной жизненной ситуации в случаях произведенных расходов на приобретение и подключение в 2023 году цифрового пользовательского приемного оборудования:
    • документы, подтверждающие оплату и подключение цифрового пользовательского приемного оборудования.
  • В случае если для предоставления государственной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением государственной услуги заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица. Документы, подтверждающие получение согласия, могут быть представлены, в том числе в форме электронного документа, по форме.
  • Документы

    Расчет среднедушевого дохода в отношении получателя социальных услуг, производится на дату обращения и осуществляется на основании документов (сведений), предусмотренных порядком предоставления социальных услуг, о составе семьи, наличии (отсутствии) доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им (ему) имуществе на праве собственности.

    Социальная поддержка — в самом общем смысле — это информация, приводящая человека к убеждению, что его любят, ценят, заботятся о нем, что он является членом социальной сети и имеет с ней взаимные обязательства [24, с. 127]. Социальная поддержка определяется как обмен ресурсами между людьми.

    Социальная поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию

    В настоящее время невозможно идти по пути ликвидации малообеспеченности с помощью доплат из бюджета всем семьям с доходами ниже официального прожиточного минимума. Социальная помощь в современных условиях может быть только конкретной и оказываться в индивидуальной форме как адресная. Только в этом случае весьма ограниченные средства на социальную защиту могут быть использованы оптимально.

    Специфика социальной поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию

    Социальная поддержка населения — система мер, обеспечивающих социальные гарантии отдельным категориям граждан, устанавливаемыми законами и иными нормативно правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения [13, с. 289]. Представленное определение основано на положениях Федерального закона №122-ФЗ «О внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации и признание утративших силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти Субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», принятого Государственной Думой РФ 5 августа 2023г. [8]. До принятия данного закона в научной, правовой и деловой литературе, а также в нормативно — правовых документах социальная поддержка трактовалась как одноразовые и (или) эпизодические мероприятия кратковременного характера.

    Дарья К.
    Оцените автора
    Правовая защита населения во всех юридических вопросах