Действия врача при самовольном уходе пациента из стационара

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Действия врача при самовольном уходе пациента из стационара и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Но, к сожалению, условия в больницах оставляют желать лучшего. Отсутствие душа, неудобные туалеты в недостаточном количестве, питательная, но невкусная еда — все эти проблемы до сих пор сохраняются в российских больницах. Поэтому лечиться в российских больницах иногда бывает весьма непростым испытанием.
И каждый дополнительно день, проведенный в больницах, просто невыносим.
Какие же варианты есть ухода из больницы?

Финансовый аспект

Если по хорошему договориться не удается, можно написать расписку-отказ от прохождения дальнейшего лечения. Отказ пишется на имя заведующего отделением. Образец вам должен предоставить ваш лечащий врач.
Недостатком такого варианта для пациента является то, что с момента написания расписки за свое состояние отвечает он сам. И если его состояние ухудшится, то опять таки виноват будет только он. Для больницы это означает, что она не получит за этого пациента денег в полном размере.

Рекомендуем прочесть:  Доплата молодым специалистам с красным дипломом в образовании

Отказ от лечения

Самый приятный вариант для пациента. Можно идти домой, а за выпиской прийти через несколько дней. При этом место в палате за вами сохраняется. Но опять таки, пока не получили выписку на руки — никаких скорых, поликлиник, и других мед услуг по полису ОМС.

  • написать название документа;
  • указать свои личные данные, паспортную информацию и ведомости о прописке;
  • написать от руки о том, что врачи прояснили ситуацию о том, что будет при преждевременном уходе и согласиться взять ответственность за все, что произойдет, на себя, не обвиняя ни в чем врачей;
  • поставить дату и подпись.

Желая преждевременно покидать клиническую палату с маленькими детьми, родителям нужно полностью осознать, что ответственность за здоровье и жизнь чада ложиться полностью на них. Если взрослые личности готовы к этому рисковому моменту, то стоит писать расписку соответственного формата, образец которой выдаст доктор, отправившись домой.

Когда можно уходить?

Переговоры с лечащим врачом некоторым пациентам дают привилегию, под названием уход без выписки. Это разрешается тем, кто имеет медицинское страхование, но выздоровел раньше срока, необходимого для проведения полной терапии. Уговорив врача на такое ослабление, ожидая момента, когда нужно вернуться за выпиской, нужно будет удержаться от таких практик:

В настоящее время довольно часто возникают спорные ситуации и конфликты родственников тяжелобольных людей, находящихся на стационарном лечении в больнице, и представителей медицинской организации. В связи с этим представителей пациента волнует, какие манипуляции сотрудники больницы обязаны осуществлять, и что делать, если за лежачим больным плохо ухаживают, пытаются переложить часть обязанностей на родственников или вымогают деньги за уход.

Стандарты ухода за лежачими больными в стационаре

Все стандарты оказания медицинской помощи изложены в ст. 6. Федерального закона от 21.11.2021 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В частности, в законе прямо указано, что каждый пациент медицинского учреждения имеет право на уход. Кроме того, существует утвержденный перечень услуг, которые должно предоставить медицинское учреждение, и порядок оказания медицинской помощи, утвержденный Минздравом России. Например, в законе указано, что менять постельное белье необходимо всем пациентам, находящимся в стационаре, а больным, страдающим тяжелыми заболеваниями, необходимо помочь поесть и сходить в туалет.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты и пособия по малообеспеченности в татарстане

Кто должен осуществлять уход за лежачими больными в стационаре

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 6. Федерального закона от 21.11.2021 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», уход за лежачими больными является обязанностью медицинского персонала стационара, а не родственников или наемных сиделок.

Дарья К.
Оцените автора
Правовая защита населения во всех юридических вопросах