При Возврате Мтериала Поставщику В Книге Продаж Код 01 Ноэто Не Реализация В Прибвли Неотражается На Счете 90011

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Всем привет, если еще не знакомы с нашими материалами, то они отличаются сжатостью и только необходимой информацией, поэтому всегда можно быстро разобраться в любом вопросе. Сегодня раскроем такую тему как — При Возврате Мтериала Поставщику В Книге Продаж Код 01 Ноэто Не Реализация В Прибвли Неотражается На Счете 90011. Скорее всего Вы думаете, что это сложно и непонятно, но мы расскажем это простым языком, так чтобы у Вас не осталось дополнительных вопросов. Но если у Вас все же есть недопонимание изложенного материала, то наш дежурный юрист проконсультирует Вас любым, удобным способом.

Обоснование вывода:
На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом в том числе по договору купли-продажи. Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности возникает у приобретателя с момента передачи ему вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как следует из вопроса, переход права собственности к покупателю произошел. При этом часть качественного товара возвращается поставщику.
Исходя из разъяснений налогового и финансового ведомств, если право собственности перешло к покупателю, то вернуть товар первоначальному владельцу товара (поставщику) покупатель может только на основании отдельного договора купли-продажи (поставки), в котором он уже сам выступает продавцом (письма ФНС России от 26.10.2023 N ОА-4-13/18182, Минфина России от 24.05.2023 N 03-03-04/1/475, УФНС по г. Москве от 19.04.2023 N 19-11/36207, от 28.10.2023 N 16-15/113543).
Заметим, что возврат товара можно осуществить и без оформления договора купли-продажи, так как акцептованная (путем принятия товара) поставщиком (новым покупателем) товарная накладная фактически будет подтверждать осуществление сделки (ст. 159 ГК РФ).
То есть бывший покупатель выступает в роли продавца возвращаемого товара, а бывший поставщик — в роли покупателя данного товара.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
— Энциклопедия решений. Учет возврата (обратной передачи) материалов покупателем поставщику;
— Энциклопедия решений. Возврат товара продавцу (поставщику);
— Энциклопедия решений. Корректировочный счет-фактура;
— Энциклопедия решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2023 года;
— Вопрос: Обязательно ли продавцу с 01.01.2023 при возврате товаров составлять исключительно корректировочный счет-фактуру в связи с рекомендациями ФНС России, представленными в п. 1.4 письма от 23.10.2023 N СД-4-3/20667@? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.)

Покупатель возвращает часть товара надлежащего качества поставщику, в связи с чем он отправил корректировочный счет-фактуру. Как отразить у покупателя возврат части товара, приобретенного в 2023 году (право собственности к покупателю перешло) и возвращенного в 2023 году, в бухгалтерском учете и в налоговом учете в части НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации возврат качественного товара производится на основании накладной и отражается в учете покупателя как реализация товара.
При возврате товара первоначальный поставщик выписывает первоначальному покупателю корректировочный счет-фактуру, который покупатель отражает в книге продаж.

  • Если возврат произошел в том же налоговом периоде, что и отгрузка, то поставщик на суммы поставки и возврата уменьшает показатели по строкам 010 и 030 листа 02.
  • В случае, когда товар возвратили уже в следующем налоговом периоде, сумму расходов надо отразить по сроке 010 на листе 02, приложение № 2.
Рекомендуем прочесть:  Консультация До Какого Года Давали Ветерана Труда

Вся проблема заключается в том, что куплены товары были без НДС, а обратная реализация будет уже с налогом. Начислять сверху его нельзя, потому придется выделять из стоимости. В случае, когда оплаты покупки еще не было, необходимо составить письмо о зачете взаимных требований.

Проводки

Но тогда у продавца возникает проблема: при поставке продукции он выставил счет-фактуру, зарегистрировал ее в книге продаж и поставил НДС к уплате в бюджет после того, как деньги за поставку были получены.

Для корректного указания кодов в книге продаж необходимо не только правильно классифицировать операцию и проконтролировать верное заполнение графы 2 в книге продаж, но и регулярно отслеживать изменения законодательства по этому вопросу.

ПАО «Анаконда» выставило в июне 2023 года своему покупателю ООО «ТЦ “Лион”» корректировочный счет-фактуру (КСФ) по отгрузке прошлого месяца. Уменьшение стоимости продаж по нему составило 289 000 руб. (в том числе НДС 48 166,67 руб.).

Какие последствия могут наступить, если код вида операции отсутствует в книге продаж?

Декларация по НДС предоставляется налоговикам только в электронном виде, а информация из книги продаж включается в нее отдельным разделом. Поэтому ошибка в книге продаж автоматически означает ошибку в отчетности по НДС.

Поскольку в данном случае дальнейшая реализация некачественного товара налогоплательщиком не производилась и, соответственно, стоимость его приобретения не включалась в состав расходов при определении налогооблагаемой прибыли на основании ст. 320 НК РФ, то нет оснований и для корректировки налоговой базы по налогу на прибыль на стоимость возвращенного товара. Иными словами, в налоговом учете и отчетности покупателя возврат некачественного товара не отражается. Такой вариант может быть применен в ситуации, когда приобретение и возврат товаров происходит в одном отчетном (налоговом) периоде и стоимость возвращаемых товаров не учитывалась в составе расходов.

Отражаем в декларации по НДС возврат некачественного товара

Но возможно и иное отражение возврата товара в учете покупателя. При отказе от товара и возврате поставщиком уплаченных сумм покупатель признает доход в размере стоимости товаров, возвращенных поставщику (п. 1 ст. 249 НК РФ). Одновременно расходы на приобретение возвращенных товаров могут быть учтены при определении налоговой базы на основании на основании пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ (письма Минфина России от 23.03.2023 N 03-07-11/79, от 16.06.2023 N 03-03-06/1/351, от 03.06.2023 N 03-03-06/1/378).

Налог на прибыль организаций

Поэтому при отсутствии объекта налогообложения покупателю нет необходимости исчислять НДС, а также восстанавливать его или применять вычет. И с учетом п. 1 ст. 80 НК РФ в Декларации по НДС сведения о возврате покупателем товара не отражаются (пп. 38.1 Порядка НДС).

  • при отгрузке поставщик записывает счет-фактуру в книгу продаж, экземпляр документа направляет покупателю;
  • контрагент (покупатель) после приобретения товаров заносит операцию в свою книгу покупок;
  • если покупателем произведен возврат товара, книга продаж заполняется покупателем (в этом случае он как бы выступает в роли продавца) и он выписывает счет-фактуру на сумму возврата;
  • у поставщика возврат товара в книгу покупок вносится по счету-фактуре, полученному от контрагента.
Рекомендуем прочесть:  Не указал счет в декларации о доходах последствия

Продавцом заполняется корректировочный счет-фактура, когда покупатель принял меньшее количество отпущенного товара из-за брака: то есть, в момент приемки часть отгруженного товара представитель контрагента не получил (не стал принимать). На основании того, что право собственности (обычно возникающее после приемки товара и подписания соответствующих документов о получении) к получателю еще не перешло, фактически реализации нет, поэтому продавец вынужден совершать корректировку ранее заполненного счета-фактуры на отгрузку. Возврат же предполагает, что переход собственности уже произошел. Т.е., уменьшение или увеличение стоимости, количества, отказ в получении брака – это не тот случай. Что же заполняется при возврате?

Действующие правила

Возвращая товар, выставить обратный счет-фактуру покупатель-физлицо продавцу не может. Тогда продавец действует в зависимости от того, передавал ли он счет-фактуру человеку при покупке. Счет-фактура выдается, например, если был безналичный расчет от конкретного покупателя. Продавец не обязан выписывать его при наличных расчетах, в книгу продаж при этом заносятся сводные данные реализации по данным ККТ. Таким образом:

Такой подход основан прежде всего на нормах Налогового кодекса. Ведь гл. 21 НК РФ предписывает при получении возвращенного товара не корректировать налоговую базу по НДС, а показывать вычет нового входного налога. Да и Правила ведения журналов учета счетов-фактур предписывают покупателям при возврате принятых на учет товаров регистрировать в книге продаж счета-фактуры, выставляемые продавцу. Кроме того, давая разъяснения по вопросам выставления счетов-фактур при возврате товаров, контролирующие ведомства ссылаются на часть первую Налогового кодекса, а точнее — на ст. 39 НК РФ. В ней сказано, что реализация товаров — это переход права собственности на них. И поэтому каждый случай перехода права собственности должен рассматриваться именно как реализация. При продаже товара право собственности переходит от продавца к покупателю. А при возврате товара это право переходит второй раз — от бывшего покупателя к продавцу.

Налоговые сложности при возврате товара

Возврат товара чреват сложностями в учете. И все стараются их избежать. Хорошо, если ваш покупатель вернул товар быстро, пока вы еще можете без последствий удалить данные об отгрузке в учете. В таком случае многие (по договоренности с контрагентом) просто уничтожают отгрузочные документы — и отгрузки как будто вообще не было. А если покупатель возвращает лишь часть товара, то выписывают новые накладную и счет-фактуру только на те товары, которые остаются у покупателя.

Для целей НДС возврат товара — это обратная реализация

Но не всегда так можно сделать. Тогда вам придется отразить этот возврат в учете. Основная загвоздка в том, что для целей НДС и для целей налога на прибыль порядок оформления операций по возврату, рекомендуемый контролирующими органами, разный. Причем независимо от того, какие товары возвращаются — качественные или нет.

Принять налог к вычету можно при соблюдении следующих условий: — возвращаемый товар должен быть оприходован (п. 1 ст. 172 НК РФ); — получен правильно оформленный счет-фактура от покупателя на возвращаемый товар (п. 1 ст. 169 НКРФ) (если право собственности на товар перешло к покупателю);с момента возврата прошло не больше года (п. 4 ст. 172 НК РФ). При этом счет-фактуру, полученный от покупателя, зарегистрируйте в книге покупок сразу же после принятия возвращенного товара на учет (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2023 г. № 1137).
А еще лучше (если, конечно, у вас нет недоимки в прошлом периоде) учесть возврат товара непосредственно в том периоде, в котором покупатель вам его вернул. Ведь в прошлом отчетном (налоговом) периоде вы завысили базу по прибыли, а не занизили ее.
Значит, подавать уточненные декларации вы не должны. И, как вы помните, с этого года ошибки и искажения, приведшие к излишней уплате налога, можно исправлять в периоде их обнаружения.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы имеют лица отселенные из зоны отселения чаэс

ФНС России от 5 июля 2023 г. № АС-4-3/11044, подп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2023 г. № 1137). Такой порядок применяется, если покупатель является плательщиком НДС.

Ipc-zvezda.ru

  • Бесплатный видео самоучитель по 1С Бухгалтерии 8.3 и 8.2;
  • Самоучитель по новой версии 1С ЗУП 3.0;
  • Хороший курс по 1С Управление торговлей 11.
  • продажа и возврат товара произведен в течение одного отчетного периода;
  • по завершению года реализации, но до периода подачи отчетности за этот год;
  • после сдачи годовой отчетности за год, в котором был реализован сам товар.
  • налоговикам — не позволит идентифицировать конкретную хозяйственную операцию, сопоставить с данными контрагентов и обосновать правомерность вычета;
  • налогоплательщику — создаст проблемы со сдачей декларации по НДС (отчет без кодов может не пропустить программа спецоператора, через которого электронная декларация поступает в налоговый орган) и станет причиной отказа в вычете по налогу на добавленную стоимость.

Возврат поставщику код вида операции по ндс 2023 год

При составлении продавцом корректировочного счета-фактуры в связи с уменьшением стоимости отгруженных им ранее товаров (работ, услуг) нужно указать код операции 18 в книге покупок. Такое возможно в случае последующего уточнения цен (тарифов) или уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (работ, услуг).

Код вида операции 24 в книге покупок

Основанием для отражения в книге продаж записи с кодом вида операции 18 является корректировочный счет-фактура, выставляемый продавцом покупателю при уменьшении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

В момент передачи товаров покупатель получает право собственности на них. Он может отказаться от ценностей по указанным выше причинам. При выявлении несоответствий покупатель должен составить «Акт возврата товара поставщику», указать в нем претензию и направить ее продавцу.

Какие проводки нужно сделать бухгалтеру при возврате товаров поставщику

На дату продажи товаров 1 октября 2023 г. общество должно было учесть доходы в сумме 250 000 руб. (295 000 руб. – 45 000 руб.), а также расходы в размере покупной стоимости товаров 238 000 руб. 11 октября часть товаров была возвращена, однако доходы и расходы корректировать не нужно, так как товары вернули на основании дополнительного соглашения. В этот день общество примет к учету товары по стоимости без НДС, указанной в накладной на возврат, то есть 75 000 руб. (88 500 руб. – 13 500 руб.). После повторной реализации товаров 18 октября ООО «Жасмин» вправе учесть эту сумму в расходах (ст. 268 НК РФ).

Законодательство

Что касается судов, то можно найти как положительные для налогоплательщиков решения, так и отрицательные. Так, ФАС Уральского округа в постановлениях от 28.01.2023 № Ф09-14081/12 и от 17.02.2023 № Ф09-10098/11 высказался о том, что при возврате продавцу бракованного товара, ранее принятого на учет, покупатель обязан выставить счет-фактуру. В постановлении ФАС Московского округа от 07.12.2023 № А40-54535/12-116-118, напротив, подчеркивается, что возврат некачественного товара не является обратной реализацией, так как при этом право собственности на товар не переходит от продавца к покупателю. Соответственно, покупатель не обязан в данном случае выставлять счет-фактуру.

Дарья К.
Оцените автора
Правовая защита населения во всех юридических вопросах