Я Все Аремя Платил Коммунальные Платежи За Квартиру Жены, Могу Ли Я Вернуть Деньги После Развода

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Юридическая тематика очень сложная но, в этой статье, мы постараемся ответить на вопрос «Я Все Аремя Платил Коммунальные Платежи За Квартиру Жены, Могу Ли Я Вернуть Деньги После Развода». Конечно, если у Вас остались вопросы Вы сможете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Есть решение суда о том, что она имеет право пользоваться квартирой и ей должны отдать ключи. Но реализовать это право ей будет не так просто, а вот деньги по исполнительному листу у нее запросто спишут со счета. Или придется отказаться от своей доли, чтобы не платить.

Итог. Решения двух судов отменили, а дело пересмотрели. Суд решил, что 715 тысяч рублей — это разумные расходы. С учетом неустойки бывшая жена заплатит 415 тысяч рублей за ремонт в квартире, где живет ее бывший супруг со своей новой семьей. Компенсация за коммуналку тоже в силе. Хотя женщина даже не могла попасть в квартиру, но она оказалась должна сотни тысяч.

Что сказали суды?

Иметь что-то общее с чужим человеком опасно не только из-за компенсации ремонта. Если квартира уже с ремонтом, отсудить такую компенсацию будет сложно. Хотя замену окон, дверей или труб в ванной придется возмещать, даже если в квартиру вообще не удается попасть.

Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. А еще Семейным статья 35 и Гражданским статья кодексами установлена презумпция согласия одного супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом.

Ситуация, которую пересматривал Верховный суд, была самой что ни на есть распространенной — раздел, который бывшие супруги сами произвести не смогли и попросили сделать это суд. А началось все с того, что в Карелии гражданка попросила районный суд разделить все, что они нажили с мужем в шестилетнем браке.

Рекомендуем прочесть:  Как Прописать В Договоре Аренды Квартиры Временную Регистрацию

Не принимай на свой счет

Верховный суд Карелии с решением коллег не согласился. С бывшего мужа в пользу жены апелляция решила взыскать разницу присужденного имущества и кредит. Пересмотрев дело, Верховный суд РФ заявил, что ошибки сделали и районный, и республиканский суды. Вот как рассуждала Судебная коллегия по гражданским делам ВС. Кредит, судя по одному из пунктов договора, был взят в банке «на цели личного потребления».

Так как оба супруга, при условии владения объектом жилой недвижимости на праве совместной собственности, имеют равные права. Их права и обязанности по оплате коммунальных услуг будут равны. Это обязательство будет действовать до полного его исполнения.

Как показывает практика, проведение рассматриваемой операции невозможно из-за отсутствия соответствующих нормативно-правовых актов. Допускается оформление двух платежных документов при условии сохранения одного лицевого счета.

Куда обращаться?

Нередко бывает, что после развода супругов в их совместной собственности остается жилая недвижимость, однако в большинстве случаев один из супругов в ней больше не проживает. В связи с этим возникает вопрос, как разделить коммунальный платеж между бывшими супругами в 2020 году.

По общему правилу доля супруга в квартире подлежит разделу, и вам полагается 1/4 часть. Но если супруг докажет, что квартира была полностью приобретена на средства, от продажи личного имущества, находящегося в собственности до брака, то вы при разделе не сможете претендовать на получение супружеской доли.
Не имеет значения, кто оплачивал коммунальные услуги — вы проживали в квартире, вы пользовались коммунальными услугами, а значит обязаны были оплачивать фактическое собственное потребление. Возмещение вы сможете потребовать только на долю детей, при условии, что супруг не платил алименты — 50% от суммы.
Доля мужа должна делиться на вас двоих, как приобретенная в браке, но если супруг в суде предоставит доказательства приобретения квартиры на личные средства, то вы не получите долю в этой квартире.

Добавлю к предыдущему ответу только то, что до момента расторжения брака считается, что Вы тратите на оплату коммунальных услуг средства из семейного бюджета, а, значит, никакого взыскания с супруга не будет.

На вопрос Раздел имущества, возмещение коммунальных услуг дают совет юристы портала

Здравствуйте. При разводе будет раздел имущества. Во время брака была приобретена квартира, оформленная в равных долях на дочь и на мужа. Квартира преобреталась на деньги полученные от продажи квартиры мужа которая была у него до брака. Нотариус при оформлении моего согласия на оформление её на мужа сказал что всё равно при разводе его доля будет делиться на нас двоих. ? ! Мы уже 8 лет не живем вместе, в этой квартире никто прописан не был, проживаю только я с нашими детьми. Все коммунальные услуги за эти годы оплачивала я одна. Вопрос: имею ли я долю в квартире при разводе и могу ли потребовать с него возмещение за коммунальные услуги за 8 лет и какой процент от них.

Рекомендуем прочесть:  228 часть 5 статья ук рф

Важно знать: исходя из своего опыта работы обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значение, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Исходя же из информации, изложенной в вашем обращении, следует сделать закономерный вывод о том, что факт оплаты вашим бывшим супругом коммунальных платежей в период брака не имеет какого-либо значения в рамках разрешения того спора, который существует между вами в данный период времени.

Комментарий адвоката:

Вместе с тем кроме требования о взыскании с вашего супруга ½ части понесенных вами расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг имеет смысл заявить еще одно исковое требование – о взыскании с бывшего супруга процентов за пользование чужими денежными средствами. Требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами позволит вам частично компенсировать ту часть расходов, которая не будет взыскана в вашу пользу в связи с применением срока исковой давности.

Поэтому для ответа на поставленный вопрос имеет немаловажное значение тот факт, на кого из супругов зарегистрировано право собственности на спорную квартиру. Если на имя автора вопроса, то можно предложить «рискнуть» и не инициировать никаких судебных процессов, а по окончании выплаты кредита снять обременение. Но при этом нужно помнить, что раздел имущества может инициировать бывший супруг, да и статус имущества будет не определен, что может вызвать какие-либо препятствия в будущем.

Кто имеет право на ипотечную квартиру после развода

И в первом, и во втором случае необходимо понимать, что если супруги не заключили брачный договор, то при разводе объект недвижимости будет считаться совместно нажитым имуществом, которое по закону делится пополам. При этом совершенно не важно, что второй супруг не фигурирует в договоре и даже не принимает финансового участия в погашении кредита. Этот супруг имеет равные права на квартиру, купленную в браке с использованием ипотечных средств банка.

Рекомендуем прочесть:  Где Взять 3 Миллиона Рублей На Квартиру

Отвечает управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин:

В данной ситуации имеют значение такие факторы, как: приобретена ли квартира в общую совместную собственность супругов или титульным собственником является супруга, на какие средства был внесен первоначальный взнос за квартиру и какими документами супруга может подтвердить, что оплата по ипотеке производится из ее средств.

Этап 3. Обращение в Управляющую компанию или организацию, отвечающую за поставку услуг ЖКХ. Следует подготовить письменное заявление с требованием разделить лицевой счет. Прикладывать обязательно документ, подтверждающий право собственности.

Я Все Аремя Платил Коммунальные Платежи За Квартиру Жены, Могу Ли Я Вернуть Деньги После Развода

Доли в праве собственности могут быть установлены мировым соглашением — или решением суда (ст.244 ГК РФ). Согласно прописанным условиям, участники долевого имущества должны отвечать за него, в том числе — исполнять обязанности по своевременному внесению платежей за коммунальные услуги и «гашению» задолженностей.

Меры воздействия на участника долевой собственности за неуплату коммунальных и налогов

К соглашению следует приложить заявление, написанное совместно всеми собственниками. В нем должна указываться просьба о произведении начислений, согласно новым условиям, зафиксированным в соглашении, и выдаче каждому собственнику своей платежной квитанции.

За правовыми взаимоотношениями между женой и мужем внимательно следит Семейный кодекс. В нём подробно рассказывается, как платить ипотеку при разводе, и на что каждая из сторон может рассчитывать.

Ипотека при разводе

Важно учесть, что при выставлении квартиры на продажу, родителям следует как можно скорее постараться выписать ребёнка с квартиры. В противном случае ими могут заинтересоваться представители органов попечительства.

Что говорится в законодательстве

  • собственник претендует на долю в квартире, стоимость которой приравнивается внесённым платежам;
  • как только стороны регистрируют брак, все платежи выступают в роли совместных расходов, поэтому их ответственность делится поровну, между супругами.

Дарья К.
Оцените автора
Правовая защита населения во всех юридических вопросах