Как не платить за экспертизу которую назначил суд

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Как не платить за экспертизу которую назначил суд и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

1. Если есть возможность ходатайства о назначении экспертизы не заявлять, то лучше и не заявлять (например, по искам о защите прав потребителей). Так есть шанс, что об экспертизе заявит вторая сторона и расходы на первых порах будут возложены именно на другую сторону, заявившую такое ходатайство. Если суд и назначит по своей инициативе экспертизу по такому спору, то расходы возложит на ответчика.

Понимаете, о чем речь? Правильно понимаете. Даже если вы сами заявили ходатайство о назначении экспертизы и не побежали быстрее оплачивать услуги эксперта, ничего страшного не произойдет. Результаты исследования эксперт все равно будет обязан направить в суд в любом случае. И знаете почему? Потому, что в случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф.

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Кто Отвечает За Свет В Доме Москва

Зачем нам экспертиза?

Как правило, о назначении экспертизы ходатайствует перед судом одна из сторон спора (чаще всего истец), предлагая свои вопросы и экспертное учреждение. Если вторая сторона не возражает ни против экспертного учреждения, ни круга поставленных эксперту вопросов, то все просто – действует принцип кто заявил ходатайство, на того суд и возлагает обязанность по оплате услуг эксперта.

По теме, В ГПК не указано, что неоплата экспертизы является уклонением от ее проведения потому что это не так. Кроме того, сомнительно, что эксперт вправе отказаться от проведения экспертизы по определению суда в связи с неоплатой. По окончании решения суда вопрос о судебных расходах будет разрешен и принудительно взыскан.
Я думаю, что просто не надо платить. Если эксперт возвратит материалы в связи с неоплатой (и в этой связи с невозможностью проведения) — это не Ваши проблемы. Если суд в решении сошлется на 79 ч. 3 ГПК — именно это и надо обжаловать + на нарушение ст. 96 ГПК при возложении расходов на лицо, не заявлявшее соответствующее ходатайство. Как следствие — нарушение судом норм ГПК о получении и оценке доказательств.

Спор о защите прав потребителя (потребителю не нравится качество установленных нами окон). Суд назначает строительно-техническую экспертизу, оплату возлагает на нас. Экспертная организация прислала нам уведомление о необходимости ее оплаты в размере 52 тысяч рублей.

#3 Alderamin Alderamin —>

На практике приостанавливают автоматически. Теоретически можно, конечно, назначить экспертизу и не приостановить производство. но тогда суд пропустит все сроки на рассмотрение дела, поэтому приостанавливают в 100 % случаев.

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от иска путем подачи письменного заявления в суд. В этом случае Вам придется оплатить часть стоимости экспертизы за ознакомление с материалами дела как минимум. И в будущем Вы не сможете подавать заявления с аналогичными требованиями по этим основаниям. Кроме того по ходатайству ответчика суд может взыскать с Вас расходы на их представителя, судебные расходы и компенсацию за неосновательное заявление иска. (ст. 98, 100 ГПК РФ ). Так что отказ от участия в деле и в экспертизе для Вас крайне не выгоден. Кроме того в случае Вашей неявки на экспертизу — ее возможные выводы будут истолкованы в пользу ответчика.

Рекомендуем прочесть:  Куда Обратиться Если У Телевизора Плохой Сигнал

Суть вопроса:

Вы Истец и Вы заявили суд.экспертизу, оплатить ее должны, но не обязаны!))) Пусть эксперт делает свою работу и в суд предоставяет Платежку на оплату экспертизы (в случае вашего выигрыша — ходатайствовать об оплате экспертизы Ответчиком, если суд сам не наложит на Ответчика эту обязанность).

Ваш ответ

Анна, добрый вечер! Если Вы истец, то экспертиза качества оказанных медицинских услуг Вам очень нужна! Да, счёт будет солидный! При удовлетворении исковых требований на основании экспертного заключения все судебные расходы суд отнесёт на ответчика. При отказе — на истца. Прекращать свою защиту не надо. Не можете приехать на заседание — отправьте в суд копию медицинского заключения о состоянии здоровья. И просите суд рассмотреть материалы дела без участия истца, статья 167 и статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. И проверяйте картотеку судебных дел на сайте суда. Всё получится!

Однако изменения, внесенные в ч. 2 ст. 85 ГПК РФ Федеральным законом от 28.06.2023 г. N 124-ФЗ, установили, что судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от порученной экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты судебно-экспертное учреждение обязано провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение в суд для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений ч. 1 ст. 96 и ст. 98 ГПК РФ.

Кто и как должен платить за экспертизу?

В завершение статьи хотелось бы задаться вопросами и выяснить мнение по данной проблематике и ее последствиях других участников процесса судопроизводства. Во-первых, судейского корпуса. Сможете ли вы выносить справедливые и обоснованные решения без помощи экспертов? Насколько сложно изменить наработанную практику и при назначении экспертизы выносить вместо одного два определения: о назначении экспертизы и о перечислении денежных средств с депозита?

Рекомендуем прочесть:  Счетчик Горячей Воды Дергается Но Не Крутит

Почему не платят экспертным учреждениям?

Нельзя забывать и о том, что, учитывая положения Налогового кодекса РФ (ст. 146, ст. 167), оплата 20% НДС производится экспертным учреждением по факту выполнения экспертизы. Поэтому в случае выполнения экспертизы и выставления соответствующего счета, перечисление налоговых платежей все равно должно быть произведено не зависимо поступили ли денежные средства за данную экспертизу. В случае отсутствия оплаты налоговый платеж производится за счет федерального бюджетного судебно-экспертного учреждения, в то время как эти средства должны быть направлены на его развитие: новое оборудование, улучшение технической базы и премии сотрудникам.

Указанные расходы в рамках дела № А33-2600/2023 не были признаны судебными. Суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу, что, проведя по собственной инициативе внесудебную экспертизу и предоставив суду ее результат, ответчик реализовал свое процессуальное право на представление доказательств в подтверждение своей позиции по делу; из того, что заявленные к взысканию расходы по смыслу статьи 106 АПК РФ не отвечают критериям судебных издержек и не могут быть отнесены на проигравшую сторону, заключение внесудебной экспертизы в силу закона не входило в круг обязательных для рассмотрения дела доказательств исходя из предмета заявленных исковых требований (взыскание долга) для обоснования ООО «БНГРЭ» своих возражений (см. постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.12.2023 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.03.2023 по делу № А33-2600/2023).

При этом расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке (обжалование в порядке подчиненности, процедура медиации), не являются судебными издержками и не возмещаются согласно нормам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

Фабула дела

С другой стороны, расходы по проведению внесудебной экспертизы могут быть рассмотрены и как убытки. Правда, до недавнего времени данная позиция не находила поддержку у судей (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.11.2023 № Ф09-10721/16 по делу № А47-1375/2023).

Дарья К.
Оцените автора
Правовая защита населения во всех юридических вопросах