Уин 188800

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Всем привет, если еще не знакомы с нашими материалами, то они отличаются сжатостью и только необходимой информацией, поэтому всегда можно быстро разобраться в любом вопросе. Сегодня раскроем такую тему как — Уин 188800. Скорее всего Вы думаете, что это сложно и непонятно, но мы расскажем это простым языком, так чтобы у Вас не осталось дополнительных вопросов. Но если у Вас все же есть недопонимание изложенного материала, то наш дежурный юрист проконсультирует Вас любым, удобным способом.

УИН – это идентификатор платежей, поступающих только в бюджет (его присваивает налоговая, пенсионный фонд, соцстрах, ГИБДД и т.д.), в то время как код УИП могут присваивать обычные организации – получатели платежей, которые таким образом шифруют информацию о платеже по договору.

Код УИН в платежном поручении 2023

Также в требованиях о переводе денежных сумм можно встретить такой реквизит, как УИП (уникальный идентификатор платежа). По своей основной сути он идентичен назначению УИН – также является зашифрованной информацией о поступившем платеже.

Что такое УИН в квитанции на оплату и в платежке

Где взять УИН при заполнении платежного поручения? УИН в платежках 2023 года проставляется на основании требования организации, по которому будут перечисляться денежные средства. Если уникальный номер отсутствует, то вместо него ставится цифра «0».

Хозяйствующие субъекты в большинстве случаев рассчитывают свои налоговые обязательства самостоятельно. Их называют текущими платежами. Для идентификации их достаточно указать кбк, инн субъекта и кпп при наличии.

УИН — это универсальный идентификатор начисления, который представляет собой код из 20 цифр. Он очень похож по своей структуре на кбк. Но их нельзя путать – это разные коды. Его нужно указывать при заполнении в поле 22 в платежном поручении.

Организациями и ИП

УИН присутствует в квитанциях не только по налоговым платежам, но и при иных перечислений, например, штраф по уин. Сюда же относится оплата услуг госорганов различных уровней (федеральных, региональных или местных).

Рекомендуем прочесть:  Как отвечать на жалобы гостей в отеле

В соответствии с Приказом № 107н с 31 марта 2023 г. в платежном поручении на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также платежей за государственные и муниципальные услуги должны указываться, в том числе, следующие идентификаторы:

Указание идентификаторов УИН и ИП в расчетно-платежных документах

Письмом Казначейства России от 19.12.2023 № 42-7.4-05/5.3-836 доведены разъяснения по указанию УИН и ИП в расчетно-платежных документах, используемых при обслуживании в органах Федерального казначейства, таких как Заявка на кассовый расход (ф. 0531801), Заявка на кассовый расход (сокращенная) (ф. 0531851).

Указание идентификаторов УИН и ИП в расчетно-платежных документах

В переходный период с 1 января 2023 г. до 31 марта 2023 г. в платежном поручении на оплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также платежей за государственные и муниципальные услуги могут указываться следующие идентификаторы:

Номер квитанции УИН — где его отыскать? Обычно эта информация сразу указана в документе, который предоставляется плательщику для оплаты. Что касается квитанции, то это специальный раздел — «Индекс документа». Искать его следует на самом верху стандартного платежного бланка.

  • Документ с данными для оплаты утерян. Если бланка с информацией об УИН у вас на руках нет, то при заполнении платежного поручения в строке «Код» поставьте сами «0» (нуль) или попросите об этом кассира.
  • Указан неверный номер. В таком случае нужно написать письмо, заявление с указанием верных реквизитов, которое следует направить в организацию, принявшую у вас платеж. Если он действительно не дошел до адресата (а по этому поводу будет проведена проверка), то решение одно — возврат вам денежных средств. Однако в случае с госпошлиной данную сумму вам предстоит перевести повторно. Лишь после этого вам вернут ошибочное отправление.
  • Код не идентифицируется системой при отправке платежа. В этом случае следует проверить правильность введенного УИН. Если все верно, то обратитесь в организацию, предоставившую вам реквизиты для квитанции, за разъяснением возникшей проблемы.

Исключения и частности

Аббревиатура УИН расшифровывается так: уникальный идентификатор начисления. Обычно это цифровая комбинация из 20-25 чисел. Обязательной она стала не так давно — в 2023 году. После Постановления Минфина РФ УИН стал обязательной составляющей квитанций формы 0504510.

Просим вас обратить внимание на тот факт, что какого-либо общего перечня, в котором будут указаны всевозможные кодировки УИН, не существует, так как в каждом случае номер денежным переводам назначается уникальный, впервые формирующийся перед присвоением конкретной выплате.

УИН: что это такое в реквизитах и как он выглядит, где его взять, для чего он используется

Если вы смотрите данные, которые нужны вам для осуществления перевода, на сайте, при условии, что на нем нет сервиса, отвечающего за формирование кода УИН одновременно с иными сведениями для выплаты, к сожалению, получить его вы не сможете. Тогда нужно ставить в соответствующей графе при перечислении средств в пользу государственных структур цифру 0.

Рекомендуем прочесть:  Где В Щитке В Подъезде Антенна

В каких переводах может понадобиться указание УИН

  1. Первые три цифры данного номера обозначают распорядителя дохода на базе казначейства.
  2. Идущая далее одиночная цифра отвечает за обозначение органа, в который вы направляете денежные средства.
  3. Далее идущая цифра отражает разновидность осуществляемого вами платежа.
  4. Следующая группа чисел – уникальный идентификатор данного перевода.
  5. Последняя цифра будет являться уникальным обозначением нашего номера УИН.

Когда заполняется УИН в платежках 2023? Оказывается, все очень просто. Не всегда используют такой реквизит при оплате. Подробно о том, когда надо использовать данное значения реквизита, говорится в письме от 21.02.2023 N 17-03-11/14-2337 и разъяснениях ФНС России «О порядке указания УИН при заполнении распоряжений о переводе денежных средств в счет уплаты налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации».

Что такое код УИН в платежном поручении

Следовательно, данный реквизит указывается только в случае, когда пришло требование от налоговой инспекции индивидуальному предпринимателю или предприятию. Из этого требования предприятие или индивидуальный предприниматель переносит индивидуальный идентификатор в платежку. Для каждого отдельного случая совокупность цифр уникальна. Такое объявление кодификатора упростило сопоставление оплат с выставленными требованиями. И уменьшило потери и путаницу в платежах.

Что такое УИН в платежке

При переводе денег в бюджетную систему вся информация об этом передается в ГИС ГМП. Это Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах. Если УИН указан не правильно, система не опознает платеж организации. Но, даже при неправильном значении уникального идентификатора банк обязан принять и исполнить платежное поручение от своего клиента. Деньги зависнут, затеряются в платежах.

Обратите внимание, что с начала текущего года при оплате госпошлин через портал Госуслуги вы можете воспользоваться скидкой в размере 30%. Такое преимущество будет действовать до конца 2023 года. Оплатить можно банковской картой, электронными деньгами и при помощи мобильных операторов.

Значение УИН для своего платежа вы не найдете ни на каком сайте. Дело в том, что УИН при оплате госпошлины уникальный для каждого конкретного платежа. Все просто, если вам дали уже заполненный бланк для оплаты госпошлины. Там есть 20- или 25-значный «индекс документа» и он такой же, как и будет УИН для оплаты такой квитанции.

Где узнать УИН

При заполнении квитанции на оплату в бюджет многие сталкиваются с непониманием, что такое УИН при оплате госпошлины, откуда взять информацию для заполнения этого реквизита, меняется ли он в зависимости от того, куда и за что платишь, или является единым для всех видов платежей, всегда ли нужно его заполнять. На все эти вопросы вы найдете ответы в данной статье.

  • в поле «Документ-основание» следует ввести текст «УИН»;
  • в поле «Номер» следует ввести 20-значный номер УИН;
  • поле «Дата» заполнять не следует.

Указание идентификаторов УИН и ИП в расчетно-платежных документах

При выборе указанных операций доступна закладка «Документ-основание», на которой указываются реквизиты для заполнения раздела 2 «Реквизиты документа-основания» Заявки на кассовый расход (ф.0531801).

Рекомендуем прочесть:  Ветеран Труда Льготы В 2023 Году Московская Область Проезд На Поезде

Указание УИН и ИП в Заявке на кассовый расход (сокращенная) (ф. 0531851)

В соответствии с Приказом № 107н с 31 марта 2023 г. в платежном поручении на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также платежей за государственные и муниципальные услуги должны указываться, в том числе, следующие идентификаторы:

Чаще всего свои платежи с использованием уникального идентификатора оплачивают физические лица. Для полного спокойствия и уверенности, они дожидаются уведомлений и оплачивают нужные суммы «наверняка». В случае с физическими лицами, можно также сформировать и распечатать нужную квитанцию на сайте ФНС. Напоминаем, что это касается только платежей, предназначенных в бюджетные организации.

С начала его введения в непременный обиход налогоплательщиков в 2023 году, УИН нужно было использовать при каждом внесении платежей. Для чего в специальную графу декларации налогоплательщика вписывался индивидуальный цифровой код платежа.

Кому необходимо знание УИН при оплате платежей

Как уже было мельком оговорено ранее, на сегодняшний день уникальный идентификатор начислений для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц указывается только при оплате штрафных санкций и пени. Так что, если вы задались вопросом: где получить УИН, – просто посмотрите в требовании о необходимости погасить штрафные предписания.

Если лицо самостоятельно уплачивает налоговые платежи, указывать УИН необязательно. Вместо него, применяются коды КБК или ИНН, которые указываются в поле 104 налоговой квитанции. Тем не менее, заполнение данного поля является обязательным.

В свою очередь, индекс документа подразумевает значение из извещения на оплату налоговых платежей для физического лица, или зашифрованное обозначение для реквизитов требования на оплату налогового платежа. Другими словами, УИН содержит в себе данные об индексе документа, но кроме этого индекса, содержит и иную информацию.

Когда УИН не используется?

Начинающие бухгалтеры могут столкнуться с проблемой при поиске кода УИН в платежном поручении. Специализированная литература и справочники не содержат информацию о кодах УИН, поскольку каждый идентификатор является уникальным.

  • На использование личного транспортного средства
  • На объекты недвижимого имущества
  • На доход физических лиц, взимаемый при легальном трудоустройстве
  • На деятельность той категории населения, которая не имеет регистрации в ФНС и занимается самостоятельной деятельностью

Письма поступают физическим лицам по адресу постоянной регистрации в регионе, где находится налогооблагаемое имущество. В качестве платежного идентификатора УИН для них используется индекс документа, поступившего при необходимости совершения выплаты. Плательщикам достаточно перенести значения в платежный бланк.

Когда УИН не обязателен для ООО и ИП

Нет. В этом случае УИН не используется. А это означает, что узнавать его нет необходимости, да и негде. Код необходимо указывать только при переводе средств, предназначенных для перечисления в бюджет страны.

Дарья К.
Оцените автора
Правовая защита населения во всех юридических вопросах